Как нарисовать еду карандашом и красками поэтапно

Фото манты
4 0 1
Фото суп
7 0 1
Фото шашлык
13 0 1

Изображение еды на картинах – это один из самых популярных мотивов. Именно на натюрмортах с едой учат рисовать в художественных школах, изучают тонкости падения тени от предмета, подбирают оптимальную композицию. Еду также часто рисуют дети в школах, детских садах и дома. Часто милые рисунки еды используются в дизайне, логотипах компаний и продукции, мультипликации. На сайте представлены мастер классы с подробной инструкцией как рисовать еду для начинающих.

В первую очередь, нужно решить, что можно нарисовать из еды. Следует заранее определиться с направлением картины и возможностями художника в реализации задуманного. Картинка может быть реалистичная или схематичная, еда может быть с глазами или стать полноценным персонажем со своими характерными чертами.

Далее нужно определиться с инструментами для рисования. Обязательно потребуется простой карандаш и ластик для создания эскиза и стирания ненужных линий. С помощью простого карандаша лучше всего учиться детям основам рисования. Популярна схематичная рисовка маркерами для скетчей – тогда картинка получается графичной и объемной. Нарисовать разную еду можно ручкой, гуашью, масляными красками, цветными карандашами – все зависит от навыков, наличия подходящих инструментов и желания начинающего художника.

Начинать свой путь в рисовании лучше с простых форм. Фрукты и овощи (например, яблоки, вишня, арбузы) с правильной формой помогут юному художнику понять, как отобразить размеры, детали и объем предмета, как наложить тени и раскрасить еду. А рисование фруктов, ягод и овощей с натуры — это отличная разминка и популярная практика для тех, кто хочет повысить свои навыки в художественном деле.

Рисование сладостей не менее популярно. Их изображают как опытные художники, так и начинающие мастера. Красивыми десертами легко вдохновиться, и именно поэтому художники и дизайнеры зарисовывают их в скетчах. Разнообразие цветов и текстур позволяет из одного мотива сделать совершенно разные виды еды. Глазурь, крем, шоколад в рисунках десертов с разным видом зарисовки помогут передать текстуру сладости.

Если есть задача нарисовать кавайную еду, можно дополнить ее человеческими частями тела. Добавление глаз, рук и ног, волос, рта сделает из обычного фрукта или овоща полноценного персонажа со своим характером.

После выбора темы рисунка и инструментов важно подобрать цветовую палитру. Оптимальный вариант – использовать соотношение двух-трех цветов. Они могут быть подобными и контрастными – все зависит от того, что хочет передать автор и каким должен быть конечный рисунок. Например, в рисовании яблок используются два или три оттенка зеленого, чтобы создать естественный градиент фрукта. При рисовке сладостей наоборот используют противоположные по цветам оттенки, чтобы получилось яркое насыщенное изображение.